Размер шрифта:

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2015 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Основная цель мероприятий этого дня - пропаганда знаний населению о профилактике туберкулёза, повышение культуры здорового образа жизни.
      Задайте себе вопросы и ответьте на них себе же!

1.    Когда ты последний раз проходил ФЛГ обследование? Знаешь ли ты результаты ФЛГ?
2.    Болели ли ваши родные, близкие – туберкулёзом?
3.    Употребляете ли вы в пищу не стерилизованное, не кипяченое молоко?
4.    Как часто вы употребляете и в каком виде мясные продукты, в том числе шашлыки?
5.    Бываете ли вы в контакте с лицами прибывшими из мест заключения, беженцами, мигрантами, БОМжами?
6.    Как давно и как часто вы курите?
7.    (для лиц молодого возраста) Знаете  ли  вы:  была  ли  когда – либо  большая  реакция   на туберкулиновую пробу Манту (до 2 см. в диаметре или более)?
8.    Нет ли у вас длительного вялотекущего кашля, слабости, ночного потоотделения?

В Лесосибирской ЦГБ работает отделение профилактики, в котором располагается кабинет ФЛГ.
            Часы приема с 8.00 – 15.00 (кроме субботы и воскресенья)

Списки, нуждающихся в ФЛГ обследовании студентов имеются у старост групп ФФ и ФМФ.
Студенты ПиП   и ПиМНО, обратитесь к вашим старостам, в медпункт ЛПИ для уточнения и получения направления на ФЛГ.
ПОМНИТЕ! Своевременное выявление туберкулеза и прочих заболеваний – ускорит выздоровление.

Что такое туберкулез
 Туберкулез (чахотка) – это одно из древнейших инфекционных заболеваний.
 Возбудитель – бактерия, открытая микробиологом Робертом Кохом.
 В честь этого открытия, много лет международная организация  здравоохранения   (ВОЗ), проводит 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Что Вы должны знать о туберкулезе
      Туберкулез заразен и очень опасен.

В отличии от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.
       Первые признаки туберкулеза:

*быстрая утомляемость и появление общей слабости;
*снижение веса и/или отсутствие аппетита, потеря веса;
*повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища;
*появление одышки при небольших физических нагрузках;
*незначительное повышение температуры тела длительное время;
*кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
*специфический блеск в глазах (т.е. лихорадочный).
        Источник:

больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, т.к. туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда бессимптомно, поэтому при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ.
         РАЗВИТИЮ ТУБЕРКУЛЁЗА СПОСОБСТВУЮТ ФАКТОРЫ, ОСЛАБЛЯЮЩИЕ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА: ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЧРЕЗМЕРНОЕ ВОЛНЕНИЕ, НЕПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ, А ТАКЖЕ ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ – В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И 12 – ПЕРСТНОЙ КИШКИ, ДЛИТЕЛЬНОЕ КУРЕНИЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ  АЛКОГОЛЕМ.

ВХОДНЫЕ ВОРОТА  (путь проникновения инфекции):
   Чаше всего дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.
    У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода, исследование мокроты, мочи на микобактерии (бактериологический метод), а также путем исследования крови (иммуноферментный метод).
      УКЛОНЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТУБЕРКУЛЁЗ МОЖЕТ
ПРИВЕСТИ К ВЫЯВЛЕНИЮ У НИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ УЖЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТСЯ  ГОДАМИ И ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ДАЖЕ СМЕРТЬЮ БОЛЬНОГО, ТОГДА КАК СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬ.
  СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, РЕЗКО СНИЗИВШИЕ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА, И ВЫСОКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ К ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫМ ПРЕПАРАТАМ В УСЛОВИЯХ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ К МЕРАМ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЗВОЛЯЮТ ПОРАЖАТЬ ВСЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ!!!  Необходимо ежегодное ФЛГ обследование взрослого населения и диспансеризация всех хронических больных.
Ежедневно в крае туберкулёзом заболевают 8 человек. Умирают – 3 человека. За год – умирает 1000 человек! В крае зарегистрировано 200000  больных туберкулезом, из них почти 4000 – бактериовыделители. ОНИ ОПАСНЫ!
Один такой больной за год может заразить до 50 человек из своего окружения.

Меры профилактики туберкулеза
доступные и необходимые каждому

Туберкулезом  чаще заболевают люди, у которых снижается иммунитет – т. е. защита организма от инфекции. Поэтому для того, чтобы уменьшить риск заболевания туберкулезом, необходимо:
·         вести здоровый образ жизни
Не злоупотреблять алкоголем,  правильно питаться,  вкладывая в рацион достаточное количество белка  (т.е. мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (т.е. овощей, фруктов).
·         соблюдать гигиену
Пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату,  в которой вы живете.
·         избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулеза
При наличии друзей и близких, кашляющих более 2 недель, их следует убедить в необходимости обследования на туберкулез.
В ЛПИ – филиал СФУ, постоянно ведется работа по профилактике туберкулёза.
Контроль за ФЛГ при поступлении в ЛПИ – филиал СФУ, проживающими в общежитии, ежегодное обследование студентов обучающихся на дневном обучении, работников ЛПИ.
Вниманию студентов предложены информационные материалы о туберкулезе: листовки, брошюры открытого института здоровья, проведено ряд бесед и других мероприятий.

Зав. здравпунктом ЛПИ – филиал СФУ                        Г.Д. Пичугина