Размер шрифта:

Вакцинация против гриппа

В начале учебного года в институте прошла вакцинация против гриппа.

Понимая важность вакцинопрофилактики, студенты откликнулись на приглашение и пришли на прививку.

Грипп – чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа. Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы.

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:
 дети, посещающие дошкольные учреждения,  учащиеся 1-11 классов,
 студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,
 взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),
 взрослые старше 60 лет.