Размер шрифта:

Диспансеризация 2019

Диспансеризация – это профилактика хронических заболеваний и раннее их выявление.
Все дети в России должны проходить бесплатную диспансеризацию ежегодно, а взрослые раз в 3 года. Это современная установка Минздрава России.
Главное, что во время диспансеризации не только выявляются болезни и факторы риска их развития, но так, же проводится их коррекция, организуется диспансерное наблюдение и дальнейшее лечение, включая высокотехнологичную помощь.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ:
• САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
• РИСКИ СКЛЕРОЗА И ТРОМБОЗА СОСУДОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
• ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЕГКИХ.
До 25% населения имеют высокий риск тяжёлых осложнений сердечнососудистых заболеваний.
Факторы риска:
• Повышенное артериальное давление
• Повышенный уровень холестерина
• Повышенный уровень глюкозы крови
• Ожирение
• Низкая физическая активность
• Нерациональное питание
• Курение
• Потребление алкоголя
Как проходит диспансеризация.
ПЕРВЫЙ ЭТАП.
ПАЦИЕНТА ПРОВЕРЯЮТ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОЦЕНИВАЮТ УГРОЗУ ИХ РАЗВИТИЯ.
ПРОВОДИТСЯ АНКЕТИРОВАНИЕ, АНТРОПОМЕТРИЯ (РОСТ, ВЕС, ОБЪЁМ ТАЛИИ), ИЗМЕРЯЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ, ВЫПОЛНЯЕТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗЛИЧНЫХ ТЕСТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОВОЛЬНО ДОРОГОСТОЯЩИХ (ХОЛЕСТЕРИН, ГЛЮКОЗА КРОВИ, ЭКГ СЕРДЦА ПО ВОЗРАСТУ, МАММОГРАФИЯ). ПЕРЕЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТА.
ВТОРОЙ ЭТАП – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ПО ПОКАЗАНИЯМ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА (ГАСТРО И КОЛОНОСКОПИЮ, МРТ И ПР.). В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПАЦИЕНТ НАПРАВЛЯЕТСЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕД. ЦЕНТРЫ.
В 2019 году должны пройти диспансеризацию граждане следующего
возраста: 21 года, 24 лет, 27 лет, 30 год, 33 года, 36 лет, 39 лет, 42 года и т.д через каждые 3 года.

В 2019 году студенты, подлежащие диспансеризации: 1998, 1995, 1992 гг.
Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации.
В назначенный день придти в поликлинику по месту жительства, утром, на голодный желудок, для сдачи крови на анализ.
Женщинам необходимо пройти смотровой кабинет, всем пройти кабинеты ФЛГ и прививок.
Через 2-3 недели после медосмотра, запишитесь на приём к участковому терапевту, для ознакомления с результатами первого этапа.

Как организована диспансеризация в гор. Лесосибирске.

Пациентов принимают в поликлиниках с 8.00, кроме субботы и воскресенья.
Необходимо иметь паспорт и медицинский полис.
Поликлиника № 1, ул.Привокзальная 73-а, тел. 6-36-55, кабинет диспансеризации.
Поликлиника № 2, кабинет № 22, тел. 22-102.
Новоенисейск - взрослая поликлиника №3.

При себе иметь паспорт, медицинский полис, быть натощак.

Данные о прохождении медосмотра будут занесены в общую базу данных диспансеризации Красноярского края, что важно для иногородних студентов.

После обработки данных медобследований определяется группа здоровья. Выдаются рекомендации для занятий физкультурой, в том числе допуск для сдачи норм ГТО.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться на Телефон доверия «Право на здоровье» 8-800-700-000-3 или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на Вашем полисе обязательного медицинского страхования.
Каждому гражданину, независимо от статуса и возраста предлагается сделать выбор в пользу своего здоровья, улучшения качества жизни, в том числе и продление самой жизни и пройти диспансеризацию.

Главное - изменение отношения населения к своему здоровью и осознание необходимости профилактических мер, выработанных совместно с участковым врачом. Необходима поддержка и заинтересованность работадателя и профсоюзов.
И помните, что самое главное богатство человека – это здоровье.

Заведующая здравпунктом ЛПИ: Пичугина Г.Д.