Размер шрифта:

Параметры

Эпидемиологическая ситуации по ВИЧ - инфекции по городу Лесосибирску с 2010 год по 10 месяцев 2014 года

Как ВИЧ передается?
Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции:
1. Половой путь - незащищенный (т.е. без презерватива) оральный, вагинальный и анальный секс.
2. Парентеральный путь - через зараженную кровь. Это происходит при попадании зараженной ВИЧ крови в организм человека, чаще всего это случается при использовании нестерильных инструментов для инъекций наркотиков.
3. Вертикальный путь - передача ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ - положительная мать может передать вирус своему ребенку во время беременности, во время родов и при кормлении младенца грудным молоком.

Как ВИЧ не передается?
Не передается при поцелуях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, а также при укусах насекомых.
В слюне, слезной жидкости и моче концентрация вируса невысокая, поэтому заражение через эти биологические жидкости невозможно.

Как определить заражен человек ВИЧ или нет?
В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни. Поэтому если ты когда-то употреблял наркотики, имел незащищенный секс, если тебе небезразлично твое здоровье и здоровье твоих близких, то тебе необходимо пройти тестирование на ВИЧ.
На анализ берется небольшое количество крови из вены. Анализ может определить наличие антител к вирусу.
Антитела - это белки плазмы крови, которые организм вырабатывает в ответ на проникновение чужеродного вещества-вируса.
В течение трех последних лет уровень заболеваемость ВИЧ-инфекцией в городе Лесосибирске остается высоким и имеет выраженную тенденцию к повышению.

Какая ситуация в городе Лесосибирске?

год

состоит на учете

заболеваемость на 100 тыс. населения

315 человек

316 человек

354 человек

393 человек

10 мес.

402 человек

Вновь выявленные пациенты:

за 2010 год - 34 человека (из них 20 жен.),

за 2011 год - 37 человека (из них 18 жен.),

за 2012 год - 46 человека (из них 21 жен.),

за 2013 год - 45 человека (из них 25 жен.),

за 10 мес. 2014 год -  43 человека (из них 20 жен.)

Средний возраст выявленных лиц составляет 20-40 лет, отмечаются единичные случаи в возрасте старше 60 лет.
За последовании годы отмечается рост полового пути передачи, в 2013 году он составил более 50 %, в основном за счет неразборчивого сексуального поведения, менее 50 % парентеральный путь передачи (употребление внутривенно наркотиков).
Социальный состав заболевших пациентов различный. Заболеваемость регистрируется и у студентов наших средних и высших учреждений.
Значительно вырос процент выявляемости у беременных женщин.
За период с 2001 года, когда было начато диспансерное наблюдения за ВИЧ-инфицированными лицами в городе Лесосибирске, родилось у ВИЧ-инфицированных матерей 111 детей, в том числе 9 детей за 10 месяцев 2014 года. Выставлен диагноз ВИЧ-инфекция детям с 2001 года - 6 ребятишек.
Количество умерших ВИЧ-инфицированных в городе Лесосибирске от стадии СПИДа в период с 2001 года по октябрь 2014 года - 20 человек.

Где можно сдать анализы на ВИЧ-инфецию в городе Лесосибирске?
Если у Вас имеются факты возможного инфицирования (незащищенный половой контакт или парентеральное введение) Вы можете сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в рабочее время до 10.00 часов в клинико-диагностическом отделении по СПИД и СПИД - маркерным заболеваниям, БЕСПЛАТНО.
При желании анализы на ВИЧ-инфекцию можно сдать анонимно, т. е. без предъявления удостоверяющих документов, просто под номером.
Обращаю Ваше внимание, что в случае выявления ВИЧ-инфекции, гражданин Российской Федерации охраняется федеральным законом, который защищает интересы пациентов: не разглашение диагноза, бесплатное обследование, наблюдение и при необходимости лечение.

В рамках дня борьбе со СПИДОМ клинико-диагностическое отделение по СПИД и СПИД-маркерным заболевания КГБУЗ «Лесосибирская МБ №1» ежегодно проводит на своей базе ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.
03 декабря 2014 годы в 14.00 приглашаем всех желающих студентов ЛПИ филиала СФУ для ознакомления с ситуацией по ВИЧ-инфекции в городе Лесосибирске, методы обследования на ВИЧ-инфекции, при желании можно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и индивидуальные беседы со специалистами отделения. Контактный телефон 6-31-15.

Заведующая КДО по СПИД и СПИД-маркерным заболеваниям, врач-эпидемиолог Яковенко А.Г.