Размер шрифта:

«ВОЗДУХ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА - ЭТО ЗАКОН!»

10 причин бросить курить. Выбери свою!

1. Жить здоровой жизнью. Достоверно то, что курение вызывает болезни сердца, инсульт, рак легких и других органов, и многие другие болезни. В ту самую минуту, когда вы бросите курить, ваше здоровье начнет улучшаться.

2. Жить дольше. Сигареты в буквальном смысле слова "едят вас заживо". Курение сокращает жизнь в среднем на 15 лет.

3. Освободиться от зависимости. Никотин является одним из веществ, которое наравне с наркотиками вызывает наиболее сильную зависимость.

4. Улучшить здоровье тех, кто вас окружает. Вторичный табачный дым убивает. Он вызывает, рак, болезни сердца и другие болезни. Дети, родители которых курят, имеют большой риск заболеть бронхитом, астмой, инфекционными заболеваниями ушей, воспалением легких, а вероятность развития лейкоза (рака крови) у них на 360% выше, чем у детей некурящих родителей.

5. Сэкономить деньги. Выкуривание одной пачки сигарет в день обходится более чем 25000 рублей в год. Вы можете сделать многое на эти деньги.

6.Чувствовать себя лучше. Вы избавитесь от кашля, будете легче дышать и перестанете все время чувствовать себя "разбитым". Появится больше энергии. Вы будете также лучше выглядеть. У тех, кто бросил курить, кожа выглядит моложе, зубы - белее, дыхание становится свежим.

7. Улучшить качество жизни. Ваши волосы, одежда, машина и дом не будут иметь неприятного запаха. Еда станет вкуснее, запахи - ярче.

8. Иметь здорового ребенка. Дети, родившиеся у женщин, которые курят, имеют большую вероятность заболеть или умереть, родиться с низким весом или преждевременно.

9. Улучшить свое сексуальное и репродуктивное здоровье. У мужчин, которые курят, часто возникают проблемы с появлением и поддержанием эрекции. Женщинам, которые курят, труднее забеременеть и сохранить беременность.

10. Перестать ощущать, что вы "одинокая душа". В борьбе с курением все больше сокращаются места, в которых разрешено курение, В Красноярском крае введен полный запрет курения в помещениях всех учреждений здравоохранения.

Предлагаем 10 способов облегчить прекращение курения.

1. Приготовьтесь к тому, чтобы бросить курить. Составьте список причин, в силу которых вы хотите бросить, курить, и часто перечитывайте его.

2. Выберите день, в который вы бросите курить. Выбросьте пепельницы, зажигалки и все сигареты, включая "заначки".

3. Не допускайте курения других в своей машине и своем доме. Это создаст более здоровую атмосферу и поможет вам сопротивляться желанию закурить.

4. Обеспечьте себе поддержку и одобрение окружающих. Скажите членам вашей семьи, друзьям и сотрудникам, что вы больше не курите, и попросите их оказать вам поддержку.

5. Найдите еще кого-то, кто хочет бросить курить. Попросите курильщика бросить курить вместе с вами, или найдите кого-то, кто уже бросил курить и сможет оказать вам поддержку.

6. Определите, что вызывает непреодолимое желание курить. Алкоголь, кофе и стресс могут вызвать желание курить. Это желание может также вызвать вид курящих - попросите знакомых вам курильщиков не закуривать при вас.

7. Используйте технику релаксации, в ситуациях, когда возникает желание закурить. Сделайте медленный и глубокий вдох, считая до 5, так же медленно на счет 5 выдохните. Повторите 5 раз. На последнем вдохе задержите дыхание и зажгите спичку. Задерживайте дыхание, пока она горит, а затем загасите ее медленным выдохом и вдавите спичку в пепельницу, как сигарету.

8. Помогайте себе. Пейте много воды, чтобы помочь себе справится с желанием закурить. Используйте приятную физическую активность, чтобы облегчить стресс и улучшить свое настроение и здоровье. Часто помогает быстрая прогулка.