Размер шрифта:

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 Октября 2017

Филиал кафедры педагогики ЛПИ-филиала СФУ МКДОУ №43 «Журавушка»

картинка по филиалуЗа отчетный период продолжалась работа филиала кафедры педагогики на базе МКДОУ №43 «Журавушка», где нами осуществлялось сопровождение и участие в организационных и методических вопросах педагогического процесса в соответствии с  договором о сотрудничестве ЛПИ-филиала СФУ с ДОУ:

В соответствии с планом работы филиала были проведены следующие мероприятия:

1) Сопровождение «Школы молодого воспитателя», где педагоги кафедры принимают активное участие (проходило консультирование педагогического коллектива ДОУ по проблемным вопросам, которые связаны с реализацией ФГОС ДО).

2) Оказывалось научно-методическое сопровождение педагогов ДОО в подготовке:

- выступлений на секционных заседаниях VI Всероссийской  научно-практической конференции «Социализация личности в условиях образовательного пространства» ЛПИ - филиал СФУ (очной, октябрь 2016);

- четырех публикаций в сборниках по итогам международных конференций: «Nauka: Teoria i praktyka - 2017» Materiały XIII Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoria i praktyka - 2017»,Tom 1: Przemyśl: Nauka i studia; Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции (15 августа 2017 г, г.Уфа). В 3ч. Ч.2 / - Уфа: ОМЕГА САЙНС.

3) На протяжении всей работы филиала идет сопровождение ДОО по реализации проекта «Создание условий для формирования инициативы и самостоятельности в процессе познавательно - исследовательской деятельности дошкольников» (тема выбрана как основная в учебно-воспитательном процессе в ДОО).

Руководством МКДОУ №43 «Журавушка» были вручены благодарственные письма за сотрудничество и подготовку победителя Краевого конкурса «Воспитатель года 2017» преподавателям кафедры Т.В. Газизовой, Т.А. Колесниковой.

Филиал кафедры Русского языка, литературы и истории на базе МБОУ "СОШ №1 г. Лесосибирска"

Филиал кафедры высшей математики, информатики и естествознаня на базе МБОУ СОШ№5

Филиал кафедры психологии развития личности на базе

МБОУ "СОШ №1"

фото мбоу сош 1

Филиал кафедры психологии развития личности на базе МБОУ СОШ №1 г.Лесосибирска создан в 2013 году

За это время были организованы: методические консультации для молодых специалистов МБОУ СОШ №1, работающих по профилю кафедры (педагог-психолог); научно-методический семинар для педагогического коллектива  на тему «Специфика психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного пр

оцесса в условиях ФГОС» (ст.преп. Казакова Т.В.); были созданы программы психологического сопровождения для младших школьников (адаптация к школьному обучению, нарушения эмоциональной сферы, переход в среднее звено, межличностные отношения), программы индивидуального развития для учащихся 5-8 классов.

Для педагогического коллектива и родителей 10-х классов был проведен научно-методологический семинар «Применение положений возрастной периодизации при организации учебного процесса» (к.псх.н., доцент Артюхова Т.Ю.), доклад на педагогическом совете «Возрастные особенности подростков» (ст.преп. Казакова Т.В.); научно-методологический семинар «Об организации научно-исследовательской деятельности учащихся» (ст.преп. Мартынова М.А.).

В ходе работы филиала кафедры был сформирован заказ на темы курсовых и выпускных квалификационных работ с учетом потребностей образовательного учреждения (исследования стрессоустойчивости, тревожности учащихся выпускных классов; суицидального риска; проблема аддиктивного поведения и др.).

При участии членов филиала кафедры создан проект «Школьная служба примирения», направленный на профилактику конфликтных ситуаций и выработку конструктивных стратегий поведения в условиях конфликта. кроме того, целью деятельности Школьной службы примирения является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

В полной мере реализованы профориентационные мероприятия: проведена региональная олимпиада по психологии среди школьников (Бенькова О.А.), мастер-классы в рамках Фестиваля педагогических профессий и Дней науки в ЛПИ-филиале СФУ. Также в Единый день профориентации были проведены профориентационные мероприятия для учащихся 9-10 классов. В рамках изучения дисциплин «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся» и «Технологии профориентационной работы и развития карьеры» студенты 3 и 4 курсов (профиль «Психология и социальная педагогика») 12 апреля проведены профориентационные мероприятия на базе МБОУ СОШ №1: игра «В мире профессий» для учащихся 3-х классов, сюжетно-ролевая игра «Я б в опасные пошел…» для учащихся 4-х классов,  деловые игры «Здравствуйте, это Я! (навыки самопрезентации для старших классов)» и «Профессия – это Я! (личностные особенности как предпосылка успешного выбора профессии)» для учащихся 6-7 классов.

Опубликовано в Страница