Памяти профессора КГПУ им. В.П. Астафьева Бориса Анатольевича Чмыхало

cYMIX

20 мая 2014 года после тяжелой болезни ушел из жизни Борис Анатольевич Чмыхало, доктор филологических наук, профессор кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического института  им. В.П. Астафьева.
  Борис Анатольевич – известный ученый, исследователь сибирской литературы, автор монографий, пособий, публицистических изданий: «Литературный регионализм», «Литературно-критическая борьба в сибирских изданиях начала ХХ века», «Литература Сибири ХVII–ХVIII вв.», «Сибирский приказ» и др.
   Деятельность Б.А. Чмыхало была тесно связана  с нашим институтом: в 2003 г.  в качестве эксперта  он участвовал в Аккредитации нашего вуза, в 2002-2004 гг.  читал студентам филологического факультета спецкурс «Библия и русская литература», проводил консультации, рецензировал дипломные работы. В  2003-2004 гг. Борис Анатольевич был председателем ГАК по специальности «Русский язык и литература» и  направлению «Филология».
  Все, кому довелось общаться Борисом Анатольевичем,  вспоминают о нем как талантливом ученом, разностороннем и эрудированном преподавателе,  остроумном собеседнике, жизнелюбивом и отзывчивом человеке.
  Коллектив преподавателей и студентов ЛПИ - филиала СФУ  искренне скорбит о кончине Бориса Анатольевича Чмыхало, выражает соболезнование его родным и близким.

Коллектив ЛПИ - филиала СФУ