Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 Мая 2018
29 мая 2018 г. состоялось тематическое занятие о противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
В соответствии с поручением, изложенном в письме заместителя министра образования Красноярского края М.В. Румянцева, кафедра русского языка, литературы и истории организовала занятие на тему «Противодействие распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма» для студентов ЛПИ – филиала СФУ.
В ходе занятия были рассмотрены следую-щие вопросы:
1)заведомо ложное сообщение об акте терроризма: причины совершения, статистика раскрываемости;
2) уголовное наказание и судимость как последствия совершения преступления, предусмотренные ч.2 ст. 207 УК РФ;
3) возмещение материального ущерба виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма;
4). Иные правовые последствия заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Занятие провёл ассистент кафедры русского языка, литературы и истории А.Н. Фофанов. Студенты узнали об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию, о расследовании подобных уголовных дел в России, о реализации международного взаимодействия в этом вопросе.

И.о. зав. кафедрой русского языка, литературы и истории М.В. Веккессер

28 мая в институте состоялась очередная премьера учебного студенческого театра на английском языке "Глобус". Спектакль назывался "Приговор". На этот раз зрители получили возможность окунуться в мир высокой литературы. Суд из героев "Алисы в стране чудес" пытался "судить" великих писателей Великобритании и США за то, что они в своих произведениях показали детей такими, какие они есть, то есть живыми существами, а не объектами авторитарной педагогики. На сцене были герои шекспировского "Короля Лира", "Повелителя мух" У. Голдинга, "Тома Сойера" Марка Твена. Спектакль получился ярким, динамичным, было много открытий и блестящей  актерской работы.

Елена Владиленовна Семенова

28 мая группа студентов ФилФ (профиль «Русский зык и история») побывала в г. Енисейске. Цель поездки: знакомство с памятниками архитектуры рубежа XIX –ХХ  века, а также  археологическими находками, сделанными на территории г. Енисейска.
Прогулка по городу позволила увидеть не только архитектурные стили купеческих особняков, административных зданий, образовательных учреждений, созданных в XIX-нач. ХХ в., но и их сибирский «акцент».
Живой интерес студентов вызвало здание бывшего Енисейского педагогического института, а ранее- женской гимназии, построенной по инициативе благотворителя В.М. Харченко.
Познавательным было и знакомство с  религиозным архитектурным памятником - уникальной каменной мечетью, первой за Уралом. Студенты смогли увидеть внутреннее убранство культового сооружения и познакомиться с символикой мечети.
Блестяще проведенная экскурсия по выставке «Енисейск: ожившее прошлое» дала возможность увидеть ретроспективу  социально-экономического и политического развития города. Диапазон находок: от каменного века до XIX столетия. Выставка вызывает восхищение и уважение и к  людям, которые осваивали сибирские земли, и к археологам, работающим в сложных северных условиях, и к сотрудникам музея, трепетно сохраняющим для нас артефакты.
Студенты и преподаватель Н.Г. Харитонова выражают искреннюю благодарность сотруднику Енисейского краеведческого музея Скурихиной Наталье Борисовне за прекрасную экскурсию и возможность диалога.
Экскурсия позволила наметить маршруты дальнейших увлекательных поездок.

Н.Г. Харитонова