Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 Мая 2018
В 2017-2018  учебном году 30 старшеклассников из Эвенкии, Ачинского,  Богучанского,  Бирилюсского, Мотыгинского районов, пос. Стрелка  и других территорий   Красноярского края проходили обучение в сетевом  педагогическом классе. 8 слушателей в полном объеме выполнили учебный план и получили сертификаты ЛПИ-филиала СФУ.
По результатам обучения были получены следующие отзывы:
  • «Спасибо Вам за интересное и познавательное обучение. Могу ли я еще на следующий год в 11 классе обучаться у Вас в педагогическом классе?» (Анна У. , Эвенкия),
  •  «Спасибо Вам большое. Было очень интересно» (Анна Е. пос. Мотыгино).
  • «Спасибо за интересные задания. Посещение уроков в разных классах (возрастных группах) позволило отметить особенности работы учителя в зависимости от возраста учеников» (Полина Н., Мотыгинский район).
  • «Спасибо огромное, очень приятно. Надеюсь поступлю к вам на следующей год» (Виолетта К. п. Стрелка),
Желаем выпускникам педагогического класса успехов и ждем в нашем институте.

Руководитель сетевого педагогического класса С.В. Митросенко

24 мая 2018 года кафедра русского языка, литературы и истории во взаимодействии с Лесосибирским филиалом Российского общества «Знание» провела ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня славянской письменности и культуры. Они были направлены на формирование уважительного отношения к истории России, богатству русского языка и литературы, стимулирование исследовательской, творческой и социальной активности обучающихся нашего вуза и школ города Лесосибирска. В первой половине дня мероприятия проводились для обучающихся ЛПИ – филиала СФУ. В ходе проведения переменок «А мы просо сеяли...», «Хороводы, хороводы...» студенты 2 и 3 курсов направленности «Русский язык и литература» активно вовлекали студентов других факультетов в игры и танцы с целью ознакомления с особенностями славянской народной культуры через фольклорные жанры. Не менее увлекательной была выставка «Взгляд в прошлое», организованная сотрудниками городского музея. Во второй половине дня студенты и преподаватели встречали школьников. Здесь также в интерактивном формате прошло знакомство со славянской народной культурой. По отзывам школьникам, очень увлекательным и захватывающим был квест «Восхождение к истокам». Участники не только проходили различные интеллектуальные испытания, но много интересных сведений узнали из истории славянской письменности. В этом состязании победу одержала сборная команда 6-классов МБОУ «Лицей». Познавательная выставка «Графика русского языка: теория и история», подготовленная в читальном зале, раскрывает основные этапы русского письма.

Всем преподавателям, сотрудникам музея, библиотеки ЛПИ – филиалу СФУ, студентам и участникам выражаем искренние слова благодарности! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в работе по духовно-нравственному воспитанию молодёжи посредством изучения славянской письменности и культуры.

И.о. зав. кафедрой русского языка, литературы и истории М.В. Веккессер

Приглашаем всех, кто любит литературу, на премьеру спектакля учебного студенческого театра  на английском языке "Приговор" 28 мая в 17.00 час в актовый зал. Спектакль идет на английском и русском языках. Вы встретитесь с героями любимых произведений Вильяма Шекспира, Уильяма Голдинга, Марка Твена. До встречи на премьере!

Елена Владиленовна Семенова

Елена Владиленовна Семенова