Состоялся VII Региональныйо молодежный форум «Российское могущество прирастать будет Сибирью…»

Состоялся VII Региональныйо молодежный  форум «Российское могущество  прирастать будет Сибирью…»,  целью которого была  активизация  творческой, научной, учебно-исследовательской  деятельности студентов и школьников (5-11 классы)  различных учебных учреждений Лесосибирска, Енисейска,  Енисейского, Казачинского, Большемуртинского,  Пировского и др. районов Красноярского края.

Среди мероприятий Форума:  X региональные Чтения, посвященные памяти А.И. Малютиной,.  II Региональный конкурс инноваций в библиотечной деятельности « Весь мир – библиотека», Региональный молодежный   конкурс  проектов (социокультурных, экологических,  учебно-исследовательских и др.).

В четырех секциях X региональных Чтений, посвященных памяти А.И. Малютиной  выступили более 50 участников Форума.  В составе жюри были преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории, студенты филологического факультета.

В секции «Языковое пространство родного края»  доклады были посвящены региональным особенностям языка, вопросам сибирской идентичности ( лингвистический и лингвокультурологический аспекты). 1 место было присуждено Евдокименко Юлии и  Чурбановой Кире (МБОУ СОШ №1,  г. Лесосибирск, 6 «а» кл.), 2 место – Челноковой Ангелине (МБОУ «Гимназия» 8 кл., г. Лесосибирск), 3 место – Власову Адаму  (МБОУ «СОШ №9», 6 кл., г. Лесосибирск).Лучшей среди стендовых докладов признан исследовательская работа  Фролова Николая, Михалицына Владислава, Фёдоровой Ренаты (МАОУ «Итатская СОШ», 5 кл.,  Томская обл.)

Доклады, прозвучавшие в секции  «Литература Сибири», были посвященыпоэтике, жанровому и стилевому своеобразию произведений сибирских писателей.. 1 место заняла Жмурко Ядвига (МБОУ «СШ №2», 11 кл.,  г. Енисейск), 2 место - Серба Мария (МБОУ «Гимназия», 9 А кл., г. Лесосибирск),  3 место - Воронцова Виктория (МБОУ «ООШ №5»,  г. Лесосибирск).

В секции «История города и родного края были представлены доклады по историческому краеведению. 1 место присуждено Яричину Геннадию (МБОУ «Озерновская СОШ № 47»,11 кл., Енисейский р-н), 2 место - Чернышева Стефания и Дьяченко Юлия (МБОУ «Озерновская СОШ № 47»,9 кл., Енисейский р-н), Кулигина Анна (МАОУ «СШ 1 им. И.П. Кытманова», 11 кл., г. Енисейск), 3 место - Конгурякова Галина и Галактионова Божена (МБОУ «Озерновская СОШ № 47»,11 кл., Енисейский р-н), Дрот Кристина (МБОУ «СОШ №9», 9кл, г. Лесосибирск).

Участники  секции «Культура Сибири»  свои доклады посвятили  проблемам народной культуры,  культуре провинциального города и др. 1 место заняли Русаков Дмитрий и Капустинский Максим (МБОУ «Озерновская СОШ № 47», 7 кл., Енисейский р-н), 2 место - Иващук Анна МБОУ «СОШ №1» 8 кл., г. Лесосибирск), Патракова Дарья МБОУ «Озерновская СОШ № 47»,8 кл., Енисейский р-н), 3 место - Филатов Дмитрий (КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э.Дзержинского»,  6 кл.,), 3 место - Чутова Анастасия (МБОУ «Гимназия» 7 кл, г. Лесосибирск), Гицына Арина( МАОУ «СШ 1 им. И.П. Кытманова», 8 кл., г. Енисейск).

Три доклада учащихся, представленные на Чтениях,  были выполнены под руководством студентов  4 курса филологического факультет, С.  Гусаровой,  А. Мастеренко, Л. Ерохиной, Д. Лукьянцевой,  С. Кытмановым, В. Коротких, И. Рассоловым во время производственной практики в МБОУ СОШ №1  г. Лесосибирска.

В организации форума и работе Чтений были задействованы более 30 студентов 1-4 курсов филологического факультета.

Т.А.Бахор